Могу ли я остаться вообще без денег и каковы риски оформления ген доверенности?

есть 1,3 доли, покупает второй собственник. продажа через риэлтора, который хочет генеральную доверенность. могу ли я остаться вообще без денег. какие риски?

, elena, г. Владивосток
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете согласиться выдать доверенность на регистрационные действия, но НЕ на подписание(заключение ) самого договора купли-продажи доли в квартире. + без права получения денежных средств. Прямо проговорите это у нотариуса.

Т.е. подписываете договор  и получаете деньги Вы, идет в МФЦ регистрировать договор — риэлтор.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

продажа через риэлтора, который хочет генеральную доверенность

Понятия «генеральная доверенность» в отношении физических лиц не существует. Доверенность должна указывать конкретные полномочия доверенного лица. Так, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Тогда, как в силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть, с учетом изложенного, нужно понимать, какие именно полномочия хочет прописать в доверенности риэлтор и анализировать риски применительно к каждому полномочию.

могу ли я остаться вообще без денег. какие риски?

В случае, если, например, предоставите ему полномочия на совершение сделки на условиях по его усмотрению с правом получения денежных средств — вполне.