Смогу ли я при расставании вернуть уплаченные по кредиту гражданского мужа деньги?

Платила кредит за гражданского мужа в отп банк со своей карты. Сейчас на грани развода смогу ли я вернуть уплаченные деньги

, анна, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не были в браке и режима совместно нажитого имущества у вас нет.Да вы можете попробовать взыскать с него уплаченные деньги, но полагаю только путем обращения в суд.

Статья 1103. ГК РФ Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

анна
Клиент, г. Екатеринбург
Я как бы добровольно платила, в кредит была взята бытовая техника. Сейчас в официальном браке есть ребенок и жду еще одного. Муж купил дом в котором живём но он оформлен до брака. После регистрации брака купили под мат капитал комнату. Говорит что в доме я не получу ничего а вот комнату еще делить будем. У меня получается трое детей один от первого брака и двое от этого брака. Не хочется чтобы дети остались без всего. Сама не работаю сижу в декрете
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Анна, добрый день.

Вы через суд имеете право вернуть уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.