Как минимизировать налог при продаже нежилой недвижимости?

Ситуация: 1. Нежилое помещение приобретено в 2002г, 2. ИП зарегистрировано в 2005г с УСН 6% , 3. Основной ОКВЭД - сдача в аренду. 4. Нежилая недвижимость продаётся в 2019г. Вопрос: как минимизировать налог при продаже?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если продавать сейчас и самой, то никак. Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи будут облагаться именно по УСН и не могут быть освобождены от налогооблажения в связи с истечением минимального срока владения. Нельзя применить и налоговые вычеты. Есть вариант подарить помещение доверенному близкому родственнику, который продаст это помещение не ранее чем через 3 года, от уплаты налога он будет освобожден на основании п.18.1 ст.217 НК РФ. При этом само собой, он не должен использовать помещение в предпринимательской деятельности.

С уважением

В дополнение: родственник должен быть близким (по смыслу ст.14 СК РФ).