Обязан ли работодатель заключить трудовой договор с первых дней работы?

Доброе утро.При устройстве на работу с работодателем устно были оговорены условия труда включая график зарплата и тестовые "несколько" дней, чтобы подтвердить свою квалификацию. Отработал три недели , но работодатель не заключает со мной трудовой договор ссылаясь на то,что имеет право ввести испытательный срок до 3-х месяцев . Хотя весь пакет документов сдал на второй день работы по их требованию.Обязан ли работодатель заключить трудовой договор с первых дней работы где и должен быть прописан испытательный срок и условия испытательного срока?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во время испытательного срока Вы точно такой же работник, как и все остальные.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ),

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ст. 70 ТК РФ).

С уважением,