Уволен по ОШМ из ВС РФ,Имеют право исключить из списков части до обеспечения жилищной субсидией. Выслуга календарная 22.9 лет

Уволен по ОШМ из ВС РФ приказ КВВО от 26.11.2019 г., у меня и моей жены есть доля на квартиру, но на моих детей мне положена жилищная субсидия стою в очереди, служебного жилья нет. Имеют право исключить из списков части до обеспечения жилищной субсидией. Выслуга календарная 22.9 лет.

Узнал, что январе 2020 года меня хотят исключить из списков части, в выписке из приказа КВВО указано что жилищной субсидией не обеспечен.

Разъясните пожалуйста стоит ли подавать в суд после исключения и законно ли будет мое исключение.

, Анатолий Викторович, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а Вы дали согласие на увольнение без предоставления жилищной субсидией?

Смотрите, ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает следующее

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Данная гарантия которая распространяется на военнослужащих, увольняемых по ОШМ, с выслугой лет более 10 лет, касается только ограничений на увольнение.

Однако, закон ничего не говорит о запрете на исключение из списков части. если военнослужащий согласен на увольнение без предоставления ему жилищной субсидии.

Возможность исключения из списков части таких военнослужащих подтверждена и судебной практикой.

В частности. на это было обращено внимание в

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

1. Увольнение военнослужащего с военной службы предполагает исключение его из списков личного состава воинской части в сроки, установленные п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.Запрет на исключение уволенного с военной службы военнослужащего из списков личного состава воинской части, в отсутствие его согласия на это, в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусмотрен лишь в случае необеспечения его денежным, вещевым и продовольственным обеспечением.

Таким образом, если Вы дали свое согласие на увольнение без предоставления жилищной субсидии не препятствует возможности Вашего исключения из списков части.

В дальнейшем вопрос о ее предоставлении будет решаться после вашего исключения из списков части.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Благовещенск

В листе бесед при увольнении я указал чтобы не исключали из списков части до получения жилищной субсидии

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий Викторович.

Если Вы не давали согласия на исключение Вас из списков части с оставлением в списках очередников в соответствии с пунктом 13 статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих и признаны нуждающимся в служебном жилом помещении по месту службы, то Вас не имеют права уволить и исключить из списков части до обеспечения жильем (жилищной субсидией).

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вам нужно признаться нуждающимся в служебном жилом помещении по месту военной службы и подать рапорт чтобы Вас не увольняли до обеспечения жильем (субсидией).

При этом, Вас могут обеспечить служебным жильем по норме обеспечения в населенном пункте по месту службы и уволить, такая практика.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам нужно признаться нуждающимся в служебном жилом помещении по месту военной службы и подать рапорт чтобы Вас не увольняли до обеспечения жильем (субсидией).

Геннадий Кураев

Клиент уже признан нуждающимся и насколько понимаю приказ об увольнении состоялся.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Благовещенск

В рапорте на увольнение я указал город Благовещенск при увольнении