Как переделать справку 2-НДФЛ, если уже уволился?

Здравствуйте такая проблема уволился с работы в ноябре ранее на этой работе мне дали справку НДФЛ 2 в соц защиту в связи с рождением ребенка о доходе и тд.В соц.защите сказали что там не хватает печатей каких то не уточнял точно каких могу ли я у них потребовать сделать мне эти справки заново?работал официально и если могу а мне откажут что можно предпринять

, Константин, г. Сергиев Посад
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо все-таки уточнить в соцзащите (можно по телефону)  в чем заключается ошибка работодателя при оформлении вашей справки, потому что вам придется это объяснять работодателю.Вы имеете право повторно запросить справку 2-НДФЛ у работодателя, ваше право указано в ст.62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

В случае отказа предоставить справку вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Желаю удачи!