Как по закону правильно можно оформить раздел квартиры после развода?

Находясь в браке я купил квартиру и оформил на себя. В силу обстоятельств и под давлением жены ( у меня ничего нет ) 6-7 лет назад я оформил дарственную на жену полагая что какая разница на ком квартира если мы в браке Жена уехала жить в другой город Осенью 2018 года мы развелись и я подал на раздел квартиры. Оказалось что хозяйка более 3 лет ее мама. Возможен ли раздел?

, Илья, г. Набережные Челны
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оказалось что хозяйка более 3 лет ее мама. Возможен ли раздел?

Если исходить из того факта, что супруга стала собственником квартиры на основании договора дарения, то она имела полное право произвести отчуждение квартиры третьему лицу без вашего согласия, поскольку имущество, полученное на основании договора дарения не является совместно нажитым имуществом.

Статья 36. СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, непонятно каким образом Вы подарили квартиру жене, ведь если данная квартира приобреталась в браке, то переоформить ее на жену Вы могли только на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Вы можете приложить к вопросу копии документов на квартиру? Можно попытаться обжаловать ту сделку, но шанс очень и очень маленький.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья
Клиент, г. Набережные Челны

Как Вы думаете с чего начинать и на кого подавать первоначальный иск?

Чтобы понять с чего начать, нужно проанализировать те документы, на которые я указала в ответе. Если обжаловать сам договор дарения, то ответчиком по иску будут и жена и теща.