Надзорная жалоба в Генпрокуратуру вернулась в областную

Этапы уголовного дела

Районный суд - приговор

Апелляционный областной - отказ в апелляции

Кассация в областной суд - судья отказал передать жалобу в президиум

кассация в ВС РФ судья отказал передать жалобу в президиум ВС

Надзорная жалоба в ген.прокуратуру - жалоба переслана для решения в областной прокуратуре для рассмотрения

Вопрос:

1) Правомочна Областная прокуратура решать вопрос законности отказа в том числе и ВС РФ?

2) Учитывая, опыт поиска правосудности приговора, уверен будет отписка. поэтому:

Что можно посоветовать в этом случае?

В какую инстанцию писать?

, Сергей Николаевич, г. Рязань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей Николаевич!

1) Правомочна Областная прокуратура решать вопрос законности отказа в том числе и ВС РФ?

Сергей Николаевич

В соответствии с п.2.1. ст. 401.2 УПК РФ

2.1. Прокурор субъекта Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа в апелляционном порядке, а также вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных нижестоящими судами, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

Таким образом, прокуратура области вправе обратиться в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступившего в законную силу приговора районного суда.

В данном случае, прокуратура области не решает вопрос законности отказа областного суда и президиума ВС РФ по вашей кассационной жалобе. Прокуратура подает свое представление в суд кассационной инстанции о пересмотре вступившего в законную силу приговора районного суда.

2) Учитывая, опыт поиска правосудности приговора, уверен будет отписка. поэтому:

Что можно посоветовать в этом случае?

В какую инстанцию писать?

Сергей Николаевич

В соответствии со ст. 401.17 УПК РФ

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям,теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Например, если кассационную жалобу подавал осужденный, можно попробовать подать новую кассационную жалобу, но уже адвокатом в интересах осужденного.

Также в соответствии с ч.5 ст.401.10 УПК РФ

5.Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Таким образом, можно еще обратиться с кассационной жалобой на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Рязань

Спасибо, удовлетворён..