Положен ли материнский капитал при рождении второго ребенка от второго брака?

Здравствуйте. Положен ли материнский капитал если у меня первый ребенок от первого брака, а второй от второго брака и материнский капитал за второго ребенка я получила. Сейчас я жду третьего ребенка. У мужа он будет только вторым ребенком?

Уточнение от клиента

Может ли муж получить материнский капитал как за второго ребенка?

, гульназ, г. Стерлитамак
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вы не можете получить. Капитал, который вам положен вы получили. А по закону мужчина на свое имя может получить капитал только в том случае, если является единственными усыновителями второго или третьего ребенка