Что делать с долгом перед банком от 2013 года, который был продан коллекторам в 2017 году?

Что делать с долгом перед банком от 2013 года, продан коллекторам в 2017 году? Прошу помочь в следующей ситуации. В Ноябре 2019 года узнаю от ФССП о наложенном аресте на основании судебного приказа от 22.05.2019 города Нижний Новгород. Предмет исполнения: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 125 054,42 рубля. Взыскатель: ООО "Кредит Инкасо Рус" Еду к судебным приставам, забираю постановление, еду в суд, 21.11.19 суд отменяет судебный приказ и я начинаю разбираться в ситуации о возникшем долге с ООО "Кредит Инкасо Рус". Что делать в данной ситуации, если о долге с 2013 года я не знала? В кредитной истории от 19.05.2015 года долга и данного кредита в данном банке нет. В кредитной истории от 2019 года фигурирует начало выгрузки кредитной истории ОТП банком: август 2015 – указано просрочка 1-5 дней, сентябрь 2015 – просрочка 30-59 дней, по апрель 2016 – идет просрочка, с Мая 2016 по Октябрь 2016 как будто бы идут платежи без просрочек (но я точно ничего не оплачивала), с Ноября 2016 по Июнь 2017 – опять просрочка, в Июле долг продан. Я сделала запрос о предоставлении подтверждающих долг документов в ООО "Кредит Инкасо Рус". Документы частично предоставлены (готова все предоставить). Но на мой взгляд, они не подтверждают сумму долга, второй момент, который меня смущает, это то что ОТП банк до 2015 года не выгружал кредитную историю именно по этому кредиту, начал ее выгружать только с Августа 2015 году и то что по счету в 2016 году проходили какие-то платежи, кто платил и за что – не понятно. (хотя до этого кредита, у меня был кредит в данном банке и он фигурирует в кредитной истории – как закрытый, я его выплатила). Какие конкретные действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы решить данную ситуацию?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, нужно исходить из самого кредитного договора и договора уступки. Заключали ли Вы этот кредитный договор и если да, то были ли уступлены права этому самому ООО? В материалах дела все эти документы должны быть и Вы имеете право снять с них копии.

Имеются ли выписки по счёту, из которых видно, каким образом происходило погашение кредита (карта, наличные)?

Вам сейчас нужно просто готовиться к предъявлению иска, готовить возражения на него.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо. Кредитного договора нет, они ссылаются на заявку по ранее оформленному мной кредиту на покупку косметики(и этот кредит закрыт), отвечают мне, что именно это заявление послужило выдачей мне второго кредита в виде кредитной карты. Выписки по счету у перекупщиков долга нет и на мой запрос о предоставлении выписки они написали, чтобы я обращалась в банк. Но банк с меня ничего не требует, долг требует коллекторское агентство.  Полагаю, что скорее всего, коллекторы повторно обратятся в суд, где мне действительно придется как то себя защищать…

В суд они должны будут представить выписку по счёту. Если этого не сделают, Вам нужно будет заявить ходатайство об истребовании её у банка. Ну и с заявлением, конечно, нужно будет разбираться: были ли фактически предоставлены ВАм денежные средства либо нет.