Хотим заключить брачный договор согласно ст 40-42 ск РФ, в части содержания жены мужем и алиментов в случае

Хотим заключить брачный договор согласно ст 40-42 ск РФ, в части содержания жены мужем и алиментов в случае расторжения.но нотариус отказывает,так как это не имущество и это не брачный договор,а договор об алиментом содержании...как быть

, наталия, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
в части содержания жены мужем и алиментов в случае расторжения.

наталия

Добрый день.

В данном случае нотариус не верно трактует положение ст. 42 СК РФ в силу которой

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Соответственно Вы можете прописать в договоре условие о выплате компенсации за передаваемого одному из супругов имущество и положение о содержании мужем жены, но на период нахождения их в браке.

После его расторжения речь уже стоит вести не об алиментах, а о выплате компенсации за переданное мужу имущество. Здесь Вы можете определить, что она производится регулярно с указанием ежемесячного ее размера. Однако в данном случае нужно указывать общую сумму передаваемой компенсации, в силу чего исключается возможность ее постоянного получения.

А комментарий у нас не является и руководством к действию.

наталия
Клиент, г. Владикавказ
Да, но предполагается, что это услуга- консультация, поэтому ожидается обоснованный ответ.