При вступлении в наследство нужно ли платить налоги?

Добрый день.

Есть в собственности квартира, купленная ранее совместно с матерью и оформленная по 1/2 доле каждому. Потом 1/2 доля квартиры была подарена матерью мне. Детей у меня нет сейчас.

Хочу написать завещание, чтобы квартира в случае моей смерти перешла матери и не досталась ребенку и жене (перестраховка, чтобы мать не осталась на улице). Я вменяемый и на учете у псих.диспансере не состоял и не состою.

Сможет ли жена или несовершенно летний ребенок оспорить завещание и отобрать часть или всю квартиру у наследника(матери)?

Второй вопрос, при вступлении в наследство, нужно ли платить какие налоги?

Зараннее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено ст. 1149 ГК РФ.

Право оспорить завещание у заинтересованных  лиц имеется. Оплачивать пошлину нужно.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено ст. 1149 ГК РФ.

Право оспорить завещание у заинтересованных  лиц имеется. Оплачивать пошлину нужно.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Что касается оспорить завещание — то такое право есть, но вот реализовать его без надлежащих оснований будет невозможно. Здесь есть другой нюанс — обязательная доля в наследстве. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ТО есть, несовершеннолетнему сыну обязательно отойдет какая то доля (зависит от числа наследников). То же самое касается жены, если она нетрудоспособна. Что касается налогов — наследование после близких родственников освобождает от уплаты налогов.(п.18 ст.217 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Есть какой то вариант, чтобы квартира перешла в полной мере к матери? вариант ДКП на нее не подходит(она в браке). Вариант дарения с условием если что с ней случится, чтобы договор дарения отменился.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть, такой вариант возможен.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ».
Могут отжать обязательную долю. Дарение будет надежнее.
При необходимости, Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. С уважением, юрист в г. Смоленске — Василенков Сергей Васильевич