Если я сейчас подам заявление на обмен ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, не будет ли у меня проблем?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если я получил ВНЖ ИГ (как Носитель русского языка), после чего узнал, что получил выход из гражданства Казахстана датой ранее, чем я забрал свой ВНЖ ИГ?

Если я сейчас подам заявление на обмен ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, не будет ли у меня проблем из-за того, что я стал ЛБГ раньше, чем получил ВНЖ ИГ?

Заранее спасибо!

  • 2019-11-21_00-53-09
    .png
, Михаил, г. Томск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» по данному вопросу предусматривает, что

248. В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство, из гражданства иностранного государства и признанного носителем русского языка, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа о выходе из гражданства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.

Таким образом, если на момент получения Вами ВНЖ ИГ у Вас не было документа о выходе из гражданства и Выц не знали о выходе, то никаких проблем быть не может. Обращаетесь в УВМ с заявлением о замене ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ. Также стоит отметить, что:

249. Вместе с заявлением представляется документ о выходе из гражданства и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению, и приобщаются к заявлению, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Михаил
Клиент, г. Томск

При получении ВНЖ ИГ необходимо будет предоставить расписку с текстом:

Я, <гражданство, ФИО, дата>, получил вид на жительство и мне разъяснены права и обязанности иностранного гражданина, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и т.д.

Вопрос: Не будет ли в моей ситуации это считаться предоставлением заведомо ложной информации, если фактически я ЛБГ, но в расписке нужно будет написать «гражданин РК»?