Можно ли как-то списать долг по ЖКХ?

Здравствуйте! Такой вопрос у нас долг за квартплату уже много лет ,мы платим ежемесячный платеж а долг растет , ни как не можем оплатить ,квартира в собственности на троих , но один дольщик не прописан, прописаны ещё 2 маленьких ребенка ,у мужа зп 13000 платёжки приходят по 8000 , ни каких пособии я сейчас не получаю,вопрос в том что можем ли мы как то списать этот долг ?

, Анастасия, г. Тюмень
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Что можно посоветовать. Срок давности по коммунальным платежам — три года. (ст.196 ГК РФ). Причем, он высчитывается по каждому конкретному платежу. Если ВЫ платите текущие платежи ровно по требованиям, то потом можно доказать, что ВЫ платили именно текущие платежи, а не оплачивали задолженность. А по задолженностям, которым более трех лет, уже истек срок исковой давности, и УК не сможет их взыскать через суд. Поэтому, можно обратиться в УК с заявлением о списании долгов со сроком более трех лет. Хотя, скорее всего, они откажут. И эти долги будут висеть, но реально взыскать с Вас их не смогут.