Правомерность выплат сиротам

Условие.

Московский колледж осуществляет выплаты сиротам, обучающимся на бюджете на очной форме обучения.

Вопрос:

Правомерны ли были осуществлены выплаты? Какие выплаты необходимо отменить и на каких основаниях?

1. Иванова И.И., 22 года, сирота, находится в академическом отпуске по уходу за ребенком (2 года), выплата - 12000 руб. и 853 руб.

2. Петрова И.И., 17 лет, сирота, выплата - 12000 руб. и 853 руб.

3. Семенова М.Н., 24 года, сирота, поступила в колледж 2 года назад и в данный момент является выпускником (продолжает обучение после 23 лет), выплата - 12000 руб. и 853 руб.

4. Дмитриева М.Н., 35 лет, поступила в колледж 2 года назад и в данный момент является выпускником (образование получает впервые, очная форма, бюджет), выплата - 12000 руб. и 853 руб.

5. Смирнова И.И., 18 лет, предоставила справку из соц защиты действительную сроком 1 год (в настоящий момент срок действия справки истек 1.5 года назад), выплата - 12000 руб. и 853 руб.

6. Суслова М.Н., 19 лет, обучается на очно-заочной форме, выплата - 12000 руб. и 853 руб.

, Суслов Иван, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется ст. 6 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

1) Выплаты законны, поскольку нахождение обучающегося в академическом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2) Законно, все условия соблюдены.

3) Выплаты после 23 лет законны при следующих условиях:

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

4) Указано выше в п. 3 — незаконно, не соблюдено условие «потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя», поскольку ей 35 лет и она поступила в колледж 2 года назад.

5) Не совсем понятно что за справка.

6) Выплаты неправомерны. В законе указано только об очной форме обучения, про очно-заочную  форму в законе не говорится.

Суслов Иван
Клиент, г. Москва

5.

Справка о том, что он (она) относится к категории детей-сирот.

Суслов Иван
Клиент, г. Москва

3.

«В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,»

Если в период обучения потеряли родителей?

Т.е. если до обучения был присвоен статус сирота, то выплаты не законны после 23-х лет?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Суслов.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

При этом помимо федерального закона определяющего статус таких детей и меры социальной поддержки на уровне РФ, также устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки этой категории на уровне субъектов РФ, если речь о г. Москве, то

в соответствии с Законом г. Москвы

от 30 ноября 2005 года N 61

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом также определяются размеры выплат на текущий год, так согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 11 декабря 2018 года N 1525-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

Приложение 1. Размеры отдельных социальных и иных выплат на 2019 год

Ежемесячная денежная компенсация лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях города Москвы, образовательных организациях города Москвы высшего образования, в целях обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами хозяйственного обихода, личной гигиены, лекарственными препаратами

12 000

http://docs.cntd.ru/document/5...

853 рубля это скорее всего социальная стипендия т.е. дополнительная к академической, сироты имеют на ее получение полное право.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя

Правомерны ли были осуществлены выплаты? Какие выплаты необходимо отменить и на каких основаниях?

1. Иванова И.И., 22 года, сирота, находится в академическом отпуске по уходу за ребенком (2 года), выплата — 12000 руб. и 853 руб.

Да правомерны.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

2. Петрова И.И., 17 лет, сирота, выплата — 12000 руб. и 853 руб.

Выплата правомерна.

3. Семенова М.Н., 24 года, сирота, поступила в колледж 2 года назад и в данный момент является выпускником (продолжает обучение после 23 лет), выплата — 12000 руб. и 853 руб.

Неправомерна, возраст более 23 лет.

4. Дмитриева М.Н., 35 лет, поступила в колледж 2 года назад и в данный момент является выпускником (образование получает впервые, очная форма, бюджет), выплата — 12000 руб. и 853 руб.

Неправомерна по возрасту.

5. Смирнова И.И., 18 лет, предоставила справку из соц зщиты действительную сроком 1 год (в настоящий момент срок действия справки истек 1.5 года назад), выплата — 12000 руб. и 853 руб.

Сиротам не нужна такая справка из соцзащиты, им выплаты назначаются в силу их статуса и закона, поэтому правомерна.

6. Суслова М.Н., 19 лет, обучается на очно-заочной форме, выплата — 12000 руб. и 853 руб.

В законодательстве указана — очная форма обучения, а не очно — заочная.

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети,… обучающиеся по очной форме обучения по … зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Поэтому неправомерно.

3. Семенова М.Н., 24 года, сирота, поступила в колледж 2 года назад и в данный момент является выпускником (продолжает обучение после 23 лет), выплата — 12000 руб. и 853 руб.

По Семеновой изменю свое мнение, выплаты правомерны, так  как она все же поступила в 22 года, следовательно до окончания обучения за ней сохраняются меры поддержки.

В итоге, из пяти приведенных случаев, только три  правомерны, два нет.

5) Не совсем понятно что за справка.

Лихачева Анастасия

Справка из органов социальной защиты населения о получении государственной социальной помощи. такая нужна обычным студентам чтобы им назначили социальную стипендию, материальную помощь если такая имеется и т.п., а сиротам она ни к чему абсолютно, т.е. она не нужна.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя

 Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.