Как взыскать задолженность по ЖКХ с нового собственника?

я продала квартиру в августе 2018г,а новый собственник не переоформил счета и не своевременно платит за квартиру,поэтому подали в суд и списали с моей карты.А управляющая компания обанкротилась и взыскать назад невозможно.Новый собственник так и платит плохо и не хочет переоформлять.Я сама ходила в новую УК,но они ссылаются,что не у нас была задолженность и переоформлять ничего не будем.Как взыскать задолженность с нового собственника и заставить переоформить счета на себя?

, анна, г. Сыктывкар
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ваше право нарушено, действия УК неправомерны. Наличие задолженности не является обязательным условием для переоформления лицевого счета. А вот договор купл-продажи жилого помещения, наоборот, является основанием для данного действия. Ваша проблема эффективно решается  через суд. Но сначала непременно подайте претензию в УК, это обязательный этап досудебной подготовки. Если в добровольном порядке не переоформят, идите с исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации УК.