Нужно ли платить налог с продажи участка с дачей для пенсионера?

Нужно ли платить налог с продажи земли с дачей за 1800000руб. Построила дом на участке в 1993году.Приватизировала землю в 2018г,а оформляю документально дом сейчас по причине продажи.Документы на право владения землей пожизненно и постройки дома с указанием номера дома были выданы в 1993г. местной администрацией ,тогда приватизации еще не было.Я неработающий пенсионер 70 лет.

, Нина Ивановна, г. Рыбинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Ивановна.

Доходы от продажи земельного участка будут декларируемыми и налогооблагаемыми, так как право собственности у Вас возникло в 2018 году, но Вы вправе применить вычет в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере цены его продажи, но не более 1 млн. рублей.

Что касается дома — то, по хорошему, для точного ответа нужно смотреть документ от 1993 года. Если он подтверждает право собственности, то от налогооблажения по доходам от его продажи Вы будете освобождены, так как владели им более минимального срока владения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ. При этом, согласно п.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Но,  повторюсь, следует учитывать само содержание документа.

С уважением

Нина Ивановна
Клиент, г. Рыбинск

Есть Свидетельство на право собственности землей от органа местного самоуправления от 1993г.и в кадастровом документе на землю записано: Объект недвижимости имеет статус «ранее учтенные», Вид права «Собственность№ 163 от 02.08.1993.Дата внесения номера в в гос.кадастр недвижимости:02.08.1993. О доме:: Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на жилой дом. В ней указаны: принадлежность на праве собственности жилого дома, его номер.адрес.год застройки 1993 за подписью главы администрации.Эти документы являются основанием отмены налога? Евгений, спасибо Вам за ответ и ответьте пожалуйста еще раз.

Нина Ивановна, вот поймите правильно, делать выводы о документах  по их словесному описанию — это тоже самое, как рассказывать кому-либо, о чем разговаривали слепой с глухонемым. Предварительно, документы подтверждают, что право собственности на объекты возникло в 1993 году, значит минимальный срок владения ими истек.