Можно ли выписать человека через суд?

-Человек прописан в квартире соц.найме больше 20 лет не проживает, не какое участие не принимает в платежах.

-По закону можно его выписать через суд? Есть свидетели

, Светлана, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! С большой долей вероятности можно на основании ст. 83 ЖК РФ:

 В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращайтесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, представляйте в суд доказательства добровольного выезда и длительного непроживания.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.