Как можно не назначить ему премию по итогам работы за квартал?

Бухгалтер в течение года начислял себе зарплату больше, чем положено (приписывал себе двойную оплату, начислял стимулирующие в двойном размере, подделывал подпись руководителя в приказах и т.д.). Это выяснилось, когда он ушел на больничный. Как можно не назначить ему премию по итогам работы за квартал? Как можно его наказать?

, Наталия, г. Нефтеюганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Премия не является обязательной составной частью зарплаты, но тут надо понимать есть ли положение о ее выплате  и какие там основания для ее назначения или снижения. Это возможно?

Как можно его наказать?

Наталия

Как минимум заявив в следственный орган о совершении им преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталия
Клиент, г. Нефтеюганск
В положении о премировании написано, что лишение премии возможно при дисциплинарном взыскании
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Бухгалтер в течение года начислял себе зарплату больше, чем положено (приписывал себе двойную оплату, начислял стимулирующие в двойном размере, подделывал подпись руководителя в приказах и т.д.).

В общем то здесь имеются признаки уголовного преступления

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

Пример по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Вам же для начала необходимо провести служебную проверку, установить все факты и обстоятельства формально, оформить актом и приказом руководителя, привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

При этом предложить ей самостоятельно и по доброй воле вернуть денежные средства, в противном случае разъяснить о возможности наступления уголовной ответственности в случае Вашего обращения в правоохранительные органы.

В положении о премировании написано, что лишение премиивозможно при дисциплинарном взыскании

Я Вам выше указал на  это в своем первом ответе.

Рекомендую Вам ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.