Как получить свидетельство о расторжении брака в Иркутске, если брак был заключен в Сочи?

Здравствуйте. Брак был заключён в г. Сочи, расторжение брака в суде в г. Иркутске. Выдадут ли мне свидетельство о расторжении брака в Загсе в г. Иркутске, по предъявления решения суда?

, Евгения, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (ст. 35 Закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. п. 23, 29, 50 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
заявление о расторжении брака; паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов); решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Что делать, если ЗАГС по моему месту жительства, временная регистрация тоже есть, по предъявления решения суда (суд был по месту временной регтстрации), отказывает выдавать свидетельство о расторжении брака? Ссылаясь на то, что получить можно исключительно по запросу в ЗАГС по месту бракосочетания

По месту временной регистрации не выдадут свидетельство о расторжении брака. Судьи обычно направляют выписки из судебных решений о разводе в тот ЗАГС, который указан на брачном свидетельстве. По месту жительства обращаетесь с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, указываете причину, по которой не можете обратиться в ЗАГС, где происходила регистрация брака.Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Конечно, потребуется ждать.