Суд установил вину обслуживающей компании с выплатой

Доброго времени суток. Ситуация в крации. Затопило квартиру выше и нашу. Выяснилось что по причине трещин в доме . Подали в суд . Суд установил вину обслуживающей компании с выплатой. В связи с тем что ОК банкрот соседи сверху по ГПК 98 подали на нас. Что можно сделать?!

  • 20191217_113551
    .jpg
  • 20191217_143531
    .jpg
  • IMG-20191217-WA0031
    .jpeg
  • IMG-20191217-WA0035
    .jpeg
  • IMG-20191217-WA0039
    .jpeg
, Роман, г. Усинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Если ущерб заливом причинен по вине управляющей компании, что установлено решением суда, то Вы как невиновное лицо освобождаетесь от возмещения вреда на основании указанных положений закона.

Ваша виновность не подлежит установлению в данном судебном заседании, поскольку виновсть по указанному заливу установлена решением суда, имеющим преюдициальное значение. Так, согласно ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Роман
Клиент, г. Усинск
Спасибо, а что насчёт того что написано в в определении?

Вы истец или ответчик?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, полагаю. что данное определение суда отменят по вашей жалобе, поскольку судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны (виновной в причинении залива) и суд неправомерно возложил эту обязанность на вас, как ознакомился с приложенными файлами уже направлена апелляционная жалоба и полагаю что её должны удовлетворить.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Роман
Клиент, г. Усинск
Как можно выкрутиться в этом случае? Есть ли смысл подавать на обслуживающую компанию по вердикта суда о виновности?

сейчас надо постараться это определение отменить в вышестоящей инстанции, желательно явиться на заседание и поддержать частную жалобу, как отменят определение — дальше уже не ваша забота, главное снять с себя бремя несения этих расходов.