Могут ли ребенка прописать к отцу без его согласия, если ребенок проживает с матерью?

Бывший муж уехал в другую область. Мы с ним в разводе есть несовершеннолетний ребенок, ранние он был прописан в квартире мужа.сейчас муж выписал себя и ребенка. можно ли прописать ребенка по новому месту жительства отца без его ведома?

, Оля, г. Воронеж
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Нет, к сожалению не можете! Осуществление регистрации по месту жительства проходит с согласия собственника.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оля. здравствуйте! По новому месту жительства без ведома отца и его заявления прописать ребёнка у вас не получится. А вот с выпиской его с предыдущего места жительства надо разбираться. Местом жительства и регистрации ребёнка по общему правилу является место, определённое родителями. Если вы с мужем в своё время договорились, что местом его жительства будет место жительства отца и прописали его там, то это место и является тем жильём, в котором ребёнок приобретает право пользования. И произвольное лишение ребёнка такого права пользования жилым помещением — это нарушение его жилищных прав.

Оля
Клиент, г. Воронеж

Добрый вечер! Ребенка мы прописали когда были ещё в браке. сейчас мы в разводе. Муж сейчас выписался сам и ребенка, а квартиру подарил матери. Вот я и хочу узнать, как прописать ребёнка по его месту нового жительства. Находимся мы в разных областях

Получается, что отец ребёнка выписал его незаконно. И местом его регистрации и жительства (право пользования) является та квартира, которую он подарил матери. А если вы развелись, и он приобрёл новую квартиру, в отношении которой вашего обоюдного решения о проживании и регистрации там ребёнка не было, то прописать туда ребёнка вы не сможете без его согласия.  А вот в предыдущей квартире за вашим ребёнком должно быть сохранено право пользования до его 18 летнего возраста. Попытайтесь восстановить через суд право пользования ребёнком той квартирой.