Могут ли вызывать на допросы в полицию свидетеля при туберкулезе активной формы?

Муж на данный момент проходит лечение в тубдиспансере с открытой формой туберкулеза. Также является свидетелем по уголовному делу. Каков порядок поведения полиции на тему вызова на допросы и т.д. и каким законом это регулируется?

, Анастасия, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это регулируется ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Уклониться от явки он не может. Если просто не будет являться  — его приведут приставы.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Так форма болезни активная, он представляет опасность для окружающих. Это что не является уважительной причиной?

направьте в суд документы заранее или созвонитесь.Суд откуда знает по Вашему мужу. Без документов может и привести принудительно.