Возможен ли выдел доли дома по старому неактуальному техпаспорту?

Могу ли я требовать выделить 2/6 долю в натуре в суде по старому техпаспорту 2009 года, если дом представляет собой 2 изолированных помещения с отдельными входами, но в другой части снесена пристройка с коммуникациями, однако отдельный вход остался. Вступали через суд в наследство в 2016 году по данным старого техпаспорта. И обязательно ли делать техзаключение о возможности выдела в натуре (а его делают как правило по новому техпаспорту) для суда, если есть спор с другом долевиком. Спор есть также и по хозпостройкам на зем. участке, одного сарая согласно старому техпаспорту уже нет, новый уже построен в другом месте.Просто не хочется переплачивать дважды.А если выделять еще новый техплан делать на новый объект

, Мария, г. Тамбов
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, во-первых, максимальный срок действия технического паспорта пять лет. Во-вторых, в 2017 году в законодательство внесены существенные изменения в данной части. Произвести реальный раздел индивидуального жилого дома можно только в случае оформления через реконструкцию с одновременным изменением разрешенного использования земельного участка.Иными способами произвести раздел (по соглашению, путем постановки на учет отдельных частей) запрещено.

Согласно ч. 7 ст 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Подробные разъяснения по данному вопросу дает Письмо министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка», которое можете найти по ссылке https://www.garant.ru/products...

Для подробной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в чат на платной основе согласно тарифам сайта.