Могу ли я отказаться от госпитализации в ПНД по направлению от военкомата?

Здравствуйте, года 4 назад у меня были тики, военкомат отправил на обследование в пнд с диагнозом F95 (тики) только в этом году, но врач невролог выдал справку о том что я здоров, в военкомате на тики не жаловался, могу ли я отказаться от госпитализации в пнд?

, Александр, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В нарушение требований законодательства, врач-специалист-психиатр заявила об отказе в определении категории годности на месте,
При отсутствии:
а) моих жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД.

Обращайтесь поможем, но это сложный вопрос.

Согласно же преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Являясь должностными лицами, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, равно как и врач-специалист, не является предпринимателем или организацией, не может оказывать медицинские услуги, следовательно не может выставлять самостоятельно диагноз.

А если нет диагноза, значит можно в суд подать административный иск.