Учет донорских дней при работе в ночные смены

здравствуйте, такой вопрос. у меня сменный график работы, я после ночной смены сдал кровь и теперь задумался как мне посчитают мой выходной день за донорство? или я получается отработал просто так в свой законный выходной?

, Николай, г. Нижний Тагил
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам должен быть предоставлен еще один день отдыха, поскольку сдача крови была в выходной день.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Николай
Клиент, г. Нижний Тагил
то есть я имею право взять 2 выходных?

Нет, только один: «по его желанию предоставляется другой день отдыха». В свой день отдыха Вы сдали кровь, поэтому вправе потребовать предоставить другой (один) выходной  день.