Имеет ли место ничтожность сделки?

В 2018 г. находившийся в ЧУЖОЙ частной собственности земельный участок под МОИМ нежилым зданием в силу определенных обстоятельств и лазеек в законах был продан постороннему частному лицу. В силу ч. 3 ст. 35 ЗК РФ продажа земельных участков под чужими зданиями (чей собственник имеет преимущественное право покупки участка под своими зданиями) осуществляется по правилам продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ). Договоры продажи доли в общей собственности в 2018 г. в соответствии со ст. 42 Закона о государственной регистрации — подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Договор купли-продажи участка под моим зданием был заключен в простой письменной форме между двумя частными юр. лицами. Было ли необходимо нотариальное удостоверение данного договора купли-продажи земли под моим зданием, т.е. имеет ли место ничтожность сделки?

, ВИКТОР, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части Гражданского кодекса Российской Федерации» по поводу содержания публичного интереса касательно сделок указано, что применительно к статьям 166 и 168 ГК РФпод публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.

Под неопределенным кругом лиц следует также понимать такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процессе в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого их них при разрешении дела.

Исходя из вышесказанного, проведенная в вашем случае сделка является оспоримой.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной по решению суда.

ВИКТОР
Клиент, г. Москва
Мой основной вопрос — было ли в 2018 г. необходимо нотариальное удостоверение сделки купли-продажи постороннему лицу земли под моим зданием?

Да в 2018г. было необходимо обязательное нотариальное удостоверение сделки.В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ (пункт 3 статьи 24.1 № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.)  с 1 января 2016 г. сделки по продаже земельной доли также подлежат нотариальному удостоверению.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор.

Было ли необходимо нотариальное удостоверение данного договора купли-продажи земли под моим зданием, т.е. имеет ли место ничтожность сделки?

ВИКТОР

Да, в период заключения сделки по продаже доли (в 2018 году) требовалось нотариальное удостоверение сделки, в настоящее время нет (исходя из положений ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ).

Касаемо ничтожности сделки — то доказать можно, поскольку сделка посягает на права третьих лиц (ваши права в вашем случае).

В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта ипри этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
ВИКТОР
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, но есть сомнение — можно ли в действительности, на практике, рассматривать продажу постороннему лицу земли под моим зданием именно как продажу доли в общей собственности, подлежащей нотариальному удостоверению?

Здесь нужно разделять продажу доли и продажу земельного участка.