Можно ли прописать ребёнка к отцу, если квартира площадью 2 кв метра?

Здравствуйте. Можно ли прописать ребёнка к отцу, если квартира 22кв метра жил.площадь? Ребёнку 5 лет

, анастасия, г. Югорск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Являясь собственником квартиры, отец ребенка вправе прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего проживания, невзирая на метраж помещения. А если регистрации у ребенка нет, то это и вовсе является обязанностью родителя.

Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день. Если ребёнку нет 18, он обязательно должен прописаться и зарегистрироваться там же, где и родители. Либо с кем-то одним из них.Важно, что должно быть заявление самого отца, что он не возражает на прописку у него ребенка. Что касается  количества жил. площади на одного прописанного, то средняя ориентировочная норма по России – 10 кв. м. на человека, но к несовершеннолетним детям данное ограничение не относится, как и к близким членам семьи.