Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если мы не состояли в браке?

Здравствуйте! Могу ли я получить пенсию по уходу за детьми, если мы не состояли в браке но проживали вместе и ребёнк записан на умершего отца

, Лариса, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если я правильно понял, то речь идет о пенсии по потере кормильца.

Здесь важно то, что в связи с потерей кормильца членам его семьи назначается пенсия, которая в зависимости от претендующих на ее получение граждан и категории лиц, к которой относился умерший кормилец, может быть- страховой пенсией;  — пенсией в рамках пенсионного обеспечения, в том числе социальной и назначаемой по Закону N 4468-1 военной пенсией.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации). То есть, социальная только детям.

Что касается государственной пенсии, то она назначается только лицам, находящимся в семейных отношениях, а таковыми у нас признается только зарегистрированный брак.

То есть, если ребенок записан на отца, то ребенок может получать пенсию по утере кормильца, а Вы — нет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания, либо в МФЦ.
К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца должны быть приложены:
1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);
4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца.
5) другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).