Как в дальнейшем решить вопросы с разделом имущества?

Здравствуйте.

Вопрос

Многодетная семья получила участок , договор аренды оформлен на уже бывшего супруга . За 8 лет с момента получения участка строение не построено и участок в собственность не оформлен . На сегодняшний день два года мы как в разводе

Дети проживают с мамой ( со мной ) вопрос

Могу ли я обратиться в администрацию с просьбой о внесении меня и моих детей в договор аренды земли ??могу ли я получить разрешение на строительство дома на этой земле , если я не указана в договоре земли ?

Как в дельнейшем я буду доказывать , что дом построила я за свои средства а не супруг бывший ( который является на сегодняшний день единственным арендатором этой земли ) без постройки дома , оформить землю в собственность не возможно !

Бывший супруг препятствует моему строению на этом участке , руководствуясь тем , что он единственный арендатор по договору аренды и я не являюсь членом семьи его . Хотя дети проживают со мной

, татьяна, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений статей 34, 38 СК РФ могут учитываться при разделе имущества супругов. Обратитесь в суд иском о разделе имущества, тем более, что земельный участок был приобретен для нужд семьи.