Может ли компания, признанная банкротом, требовать возмещение задолженности за коммунальные платежи с граждан?

, Наталья, г. Спасск-Дальний
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При введении процедуры банкротства прежний руководитель организации отстраняется от должности и судом назначается управляющий. Его основной целью является  сбор имеющейся кредиторской задолженности, оспаривание сделок, т.е. поиск любых денежных средств для  удовлетворения требований кредиторов организации-банкрота. Если управляющий не  попытается взыскать любую возможную задолженность, то эти деньги могут взыскать с него кредиторы в порядке возмещения убытков, т.к. он в этом случае будет работать недобросовестно, не в интересах кредиторов.

Поэтому ответ: да, наверняка.

Наталья
Клиент, г. Спасск-Дальний
Спасибо большое за развёрнутый ответ.