Как продать квартиру с долями детей сестры?

Здравствуйте! Подскажите , более двух лет назад помогла сестре в приобретении жилплощади, на сегодняшний день решила продать свою, но у меня в доме доли ее детей .Как продать?

, Анастасия, г. Корсаков
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро и хорошего дня, Анастасия!

Сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, отличаются тем, что если дольщиков несколько, то потребуется получить у каждого согласие на продажу, а если есть дольщик  несовершеннолетний ребенок, как в Вашем случае, то при принятии решение за него законным представителем, необходимо получить согласие на сделку из органов опеки и попечительства. Законом предусмотрена единственная возможность реализации недвижимости с долей несовершеннолетнего:   интересы несовершеннолетнего  не должны быть  ни в коем случае ущемлены. Контроль за законностью сделки осуществляют органы опеки и попечительств и  без их информирования о продаже квартиры отчуждение имущества незаконно.

При осуществлении  сделки по продаже квартиры, в которой владелец доли  ребенок,  родителям (опекунам) необходимо соблюдать следующие условия. Нужно получить согласие второго родителя на совершение сделки. Даже если супруги расторгли брак, не ладят между собой, а ребенок проживает с матерью, потребуется согласие отца на сделку как законного представителя несовершеннолетнего, имеющего равные с матерью права на его воспитание. Согласие отца на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего обязательно потребуют в регистрационной палате. Такой согласие оформляется в свободной форме. Важно, чтобы из текста было понятно: отец не против совершения сделки.

Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу.

Так же нужно получить выписку всех дольщиков из реализуемой недвижимости, выписка несовершеннолетних без согласия органа опеки и попечительства при  снятии с учета в регистрационном органе невозможна.

Продажа и приобретение иной недвижимости, где будут учтены доли несовершеннолетних должны  производиться одновременно; при невозможности произвести сделки по реализации и приобретению квартир одновременно родители дают письменное обязательство предоставить ребенку равноценное жилье в течение 3 месяцев, иначе произойдет расторжение сделки. Доля ребенка в новой квартире должна быть не меньше, чем была в продаваемой. Если у ребенка есть жилье с равноценными условиями, и в новом он не нуждается, родители обязуются положить ему на счет сумму, соразмерную вырученной от продажи доли недвижимости. Воспользоваться указанными деньгами ребенок сможет при достижении совершеннолетия.

Оформление договора купли-продажи, акта приема-передачи недвижимости подлежат нотариальному заверению. Для оформления договора купли-продажи. родителям необходимо предоставить следующие документы:

Разрешение органов опеки и попечительства на оформление сделки.

Свидетельство о рождении или паспорт продавца. До 14 лет от лица владельца выступит родитель или попечитель, а с 14 лет дети смогут сами поставить подпись при согласии ответственного за них лица (родителя, опекуна).

Правоустанавливающие документы на реализуемый объект.

Паспорта прочих собственников квартиры.

В случае лишение родительских прав предоставляется решение суда о лишении родительских прав. В случае  смерти родителя к перечню документов добавляется свидетельство о смерти отца (матери). Если родитель проживает  на территории иностранного государства, то необходимо предоставить его согласие, заверенное в соответствующем консульстве. В том случае, если  место жительства родителя определить не удается, необходимо решение суда о признании лица без вести отсутствующим.

Анастасия
Клиент, г. Корсаков
А как быть если я ранее помогла матери и детям в приобретении жилья. Это не учтется

Как конкретно Вы помогали? была к примеру оказана денежная помощь матери детей(Вашей сестре)...