Можно ли перезачесть налог за продажу квартиры и налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день! Планируем с мужем в 2020 году оформить собственность на квартиру, тут же её продать и купить таунхаус. Возникает обязанность в 21 году оплатить подоходный налог по продаже квартиры и вместе с тем право на налоговый вычет по приобретению жилья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и за 2019 год ндфл не платила. Муж работает официально. Можно ли будет оформить декларацию и указать и продажу жилья и приобретение, тем самым сделать так, чтобы был перезачет, чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета Вы можете уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть Вы вправе произвести зачет при условии что суммы покрывают друг друга, либо уменьшить доход.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Елена! Вопрос совсем не об этом, о том, что можно уменьшить налог, предоставив документы на фактически понесенные расходы я знаю, даже с учетом этого, у нас получится существенная сумма налога. Вопрос в том, что покупая недвижимость мы имеем право на имущественный вычет — возврат уплаченного ндфл из бюджета, а продавая должны его заплатить. Можно ли отразить в декларации и продажу и покупку, чтобы в итоге налог, который мы должны заплатить с продажи перекрыл вычет, на который мы имеем право после покупки недвижимости?