Срок выплаты по ОСАГО после решения суда

Добрый день. В июле произошло дтп. страховая отказала в выплате и обратилась в суд, чтобы аннулировать мой полис. Суд они проиграли в ноябре. Полис остался действующим. В какой срок страховая должна произвести выплату. Можно ли взыскать неустойку за срок выплаты?

, Игорь, г. Сыктывкар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней,  со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

За нарушение других сроков неустойка от 0,05 до 0,5 процента.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»