Платят ли алименты родители, лишенные прав?

Усыновили 2х детей,вопрос платят ли лишённые родители алименты , если да то куда уходят эти деньги?если да, то как перевести их на детей?

Уточнение от клиента

Мы усыновили их 6 лет назад, а как узнать выплачивают ли он алименты за них.? И кому они уходят?

, Tatiana, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

По п.2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается <...>
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Таким образом, родительские права прекращаются с лишением родительских прав, а родительские обязанности, в т.ч. по уплате алиментов  — с момента усыновления ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Tatiana!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

               После усыновления Вы берёте на себя обязанность по воспитанию и содержанию детей. Однако, для того что бы биологических родителей освободили от алиментных обязательств, они должны обратиться в суд. Алиментные обязательства прекращаются с даты вынесения решения. До обращения биологических родителей с заявлением об освобожденных их от алиментных обязательств, они должны выплачивать алименты согласно действующему законодательству.