Обязан ли арендатор квартиры платить за содержание жилого помещения?

Здравствуйте , обязан ли арендатор квартиры платить за содержание жил. помещения ? И так же платить за капитальный ремонт ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

За содержание жилья и капитальный ремонт обязан платить собственник жилья, а арендатор за потребляемые коммунальные услуги (свет, воду, газ и т.д.). Но в общем как договоритесь с арендодателем.

Ирина Миллер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Законодатель говорит следующее:

ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено “законом” или договором.

п. 2, ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено “законом” или договором аренды.

Это значит что арендодатель может возложить на другое лицо на основании договора с ним несение бремени содержания принадлежащего ему имущества.

Проверьте, есть ли в договоре условие, закрепляющее обязанность Арендатора производить платежи за содержание имущества.