Возвращается ли аванс в двойном размере, если продавец отказывается продавать квартиру?

Возвращается ли АВАНС в двойном размере по пред. Договору купли продажи кв. Если отказ по вине продавца?

, ольга, рп. Пушкинские Горы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Все условия, в том числе условия возврата денежных средств, должны быть предусмотрены Вашим договором. По общему правилу, в двойном размере возвращается платёж, являющийся задатком.

Ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В вашем случаев соответствии со ст.454 Гражданского кодекса России применяются общие положения о договоре купли-продажи.

Согласно ст. 487. Гражданского кодекса России

 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Соответственно АВАНС как способ предварительной оплаты не возвращается в двойном размере. Если Вам необходимо отразить возможность возврата в двойном размере в случае не исполнения обязательств со стороны Продавца, то я соглашусь с предыдущим юристом о необходимости указать в качестве предварительной оплаты товара — задаток.

и еще добавлю ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.