Штраф за срыв пломбы на электросчётчике

В ноябре месяце к маме пришла женщина с проверкой счетчика( от энергокомпании).Оказалось что верхней пломбы на счётчике нет.Эта женщина составила акт об отсутствии верхний пломбы,написала сколько человек прописано и некоторые электроприборы в доме.Один экземпляр оставила у себя один отдала маме на руки ( по возможности попробую прикрепить).Мама отрицает самовольное повреждение пломбы.Спустя несколько дней была произведена замена счётчика (которую мама оплатила,самой компанией и опламбированна).А спустя примерно 3 недели комиссия вынесла штраф 36 000 р.Якобы за 3 месяца с коэффициентом 10 и 4 человека прописано.При этом старый счетчик на экспертизу не брался.Комиссия вынесла это решения без присутствия мамы (ей сказали что она там быть не должна).Вопрос 1:насколько правомерен вынесенный штраф? Вопрос 2:могу ли я снизить размер штрафа предъявив временную прописку в другом месте?Вопрос 3 что делать в такой ситуации чтобы снизить материальный ущерб?

, Игорь Касымов,
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В соответствии с правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещения № 354 п. 81 (11)

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьемпятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

К сожалению расчет с повышающим коэффициентом 10 за 3 месяца произведен верно.

Акт о срыве пломбы Ваша мама подписала? Если нет, данный акт должен быть направлен Вам по почте. Если его не направили, можно будет обжаловать данный акт.

Временная прописка в другом месте может снизить штраф, такая прописка должна быть сделана до проведения проверки. Как правило перерасчет сделают из расчета уже 3 человек.

Можете сами проверить расчет задолженности формула следующая:

кол-во прописанных человек х 3 месяца х норматив х повышающий коэффициент (10) х тариф.

Иных способов снизить штраф, к сожалению нет.