По какой статье привлекут мать, избившую своего сына?

Мать систематически избивала своего несовершеннолетнего сына. В последний раз избила до синяков и ссадин. Было обращение с заявлением в полицию и были сняты побои смэ. Скажите по какой статье её привлекут? И какое наказание ей светит?

, Владимир, г. Ульяновск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Владимир здравствуйте. Все зависит от степени причинения тяжести вреда здоровью. Градация наказания и степени причинения тяжести вреда прямо зависимы. Обычно синяки и ссадины могут быть квалифицированы как побои - Статья 6.1.1. КоАП РФ  Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Таким образом для правильной квалификации необходимо знать конкретные выводы изложенные в медицинском заключении.

При этом систематическое избиение может быть отнесено к составу ст.

Статья 117 УК РФ. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.