Может ли суд прекратить рассмотрение данного дела?

Подана жалоба (07.11.2019) в установленный законом срок на постановление МАДИ об АПН в Тушинский районный суд Москвы, в порядке ст. 30.9 КОАП РФ). Срок рассмотрения жалобы, как я понимаю 2 месяца. В соответствии с картотекой в суде судья сделала запрос (11.11.19) наверное в МАДИ. Ответ я так понимаю за месяц не пришел и судья сделала второй запрос (13.12.19). Дата рассмотрения судьей до сих пор не назначена! До окончания сроков рассмотрения дела осталось три недели. В связи с этим может получится, что судья прекратит дело по формальным признакам (2 месяца не представлены запрошенные документы из МАДИ) и жалобу не рассмотрят ? Или мои опасения напрасны. Что делать ? Как противостоять?

, Юрий Поляков, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

 Двухмесячный срок рассмотрения дела (ст. 30.9 Кодекса РФ об АП) исчисляется не с даты подачи жалобы, а с даты поступления жалобыи материалов об административном правонарушении.

 Что делать ?

Ждать предоставления МАДИ материалов дела об АП суду.

Как противостоять?

Вы не вправе противостоять передаче материалов дела об АП суду, поэтому остается дожидаться передаче материалов административным органом в установленном порядке.

Юрий Поляков
Клиент, г. Москва

Хорошо. Представим что МАДИ не пришлет никогда ответ на запрос суда. Исходя из вашей логики срок может не начаться никогда. Т.е. дело может быть на рассмотрении десятилетиями?

В персональной практике максимальное  рассмотрение составило полгода (примерно). Правонарушение — в мае, жалоба в июле, рассмотрение в январе следующего года.