Могут ли органы опеки требовать справки о долге по ЖКХ, если детей временно поместили в приют?

Добрый день у меня такая проблема детей временно поместили в приют могут ли органы опеки требовать справки о за должности жкх

, anastasia, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Органы опеки и попечительства часто запрашивают такие справки.

Дело в том, что согласно статье 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»органы опеки и попечительства обязаны проверять условия жизни, в которых находятся подопечные, как опекуны и попечители соблюдают права и законные интересы подопечных.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Требуя предоставления справок из налоговой, из ТСЖ, таким образом органы опеки проверяют материальную сторону жизни детей.

Как указано в статье 77 Семейного кодекса РФ органы опеки могут отобрать ребёнка у родителей при угрозе его жизни и здоровью. Обычно жильцы не платят за квартиру не потому, что не хотят, а потому, что не имеют возможности. Значит, материальные условия у них оставляют желать лучшего, значит, возможно, ребёнок голодает, не обеспечен в достаточной степени всем необходимым. К тому же неплательщикам могут отключить услугу, по которой накопились долги – подачу электроэнергии, газа. Это ещё больше ухудшает жизненные условия ребёнка, и тогда чиновники при наличии других факторов могут забрать ребенка и поместить его в приют.

Но как отметил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

33. Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

Если у вас накопилась задолженность по оплате услуг ЖКХ, то можно обратиться с заявлением в управляющую компанию о предоставлении вам рассрочки или отсрочки платежей, пока дело не передали в суд. Обычно компании в таких вопросах идут навстречу.