Оплата задолженности за садовый участок при его продаже

Здравствуйте! Хозяйка участка с 2008 не оплачивала членские взносы в СНТ, Говорит, что она не член товарищества т к не писала заявление на членство! Но документы на собственность имеет. Сейчас она хочет продать эту землю, а товарищество провело воду, электричество, отсыпала аллею гравием, обеспечивала охрану и т.д..... Правление хочет чтоб она частично погасила затраты. Добровольно -отказывается. А документы на продажу от нас требует Очень настойчиво!!!!!

, людмила ильинична, г. Омск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила Ильинична!

То, что касается компенсации затрат товарищества за воду, электричество и т.п. — это вопрос взаимоотношений СНТ и собственницы земельного участка. Безусловно, у СНТ есть все основания требовать с нее уплаты и если она отказывается добровольно оплатить, взыскание возможно только в судебном порядке. Для этого председателю СНТ необходимо будет обратиться в суд.

В любом случае, наличие этой задолженности не является препятствием при заключении между вами договора купли-продажи земельного участка. У Вас, как у нового собственника, возникнет обязанность по уплате соответствующих взносов за земельный участок только с момента регистрации перехода к Вам права собственности на него. Все задолженности, возникшие до этого момента, должен будет погасить прежний собственник, к Вам они вместе с правом собственности не перейдут.

Удачи Вам!