Личный досмотр сотрудников предприятия на проходной

Здравствуйте. Имеют ли право охранник на проходной досматривать содержимое пакетов и сумок при входе и выходе с предприятия, якобы с целью поиска горячительных напитков? Не внешний осмотр, а прям рыться в сумке. У нас вход на предприятие хоть и по пропуска, но оно не режимное или какие-то секретное. Причем и проверки какие-то выборочные и досматривают только рабочих цехов.

, роман, ст-ца. Кущевская
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Согласно КоАП РФ

 Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Личный досмотр ваших вещей охранник не имеет права производить. Согласно ст. 27.2 и 27.3 КОАП РФ личный досмотр в праве проводить только должностные лица, такие как сотрудники полиции и сотрудники федерального органа исполнительной власти.