Положен ли отпуск за год работы неофициально?

Здравствуйте

В декабре 2018 года устроился на работу, но официально оформили только в январе 2019, сразу после праздников. Летом 2019 года отгулял один отпуск, 14 дней. Положен ли мне ещё один отпуск 14 дней до конца года или компенсация за него ? Руководитель молчит

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Безусловно положен, поскольку за период с января 2019 по январь 2020, в соответствии с утвержденной очередностью трудовых отпусков (графиком), Вам должен быть предоставлен отпуск в размере 28 календарных дней. 14 дней Вы уже взяли, у Вас еще осталось 14.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Денежная компенсация за отпуск положена при увольнении, если имеются неиспользованные отпуска. В первый рабочий год Вы вправе использовать отпуск полной продолжительностью уже по истечении 6 месяцев работы, поэтому вправе требовать предоставления оставшихся дней отпуска.