Не будет ли препятствием для приватизации другого дома получение субсидии на строительство?

Добрый вечер. Я получила о государства безвозмездную субсидию на строительство дома, 1/2 доли с мужем,три года назад. Не будет ли это препятствием для приватизации по договору найма жилого помещения, другого дома.

, зухра, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зухра!

Статья 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает единственное требование к желающим приватизировать жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде — ранее такие граждане не воспользовались своим правом на приватизацию, поскольку приватизировать жилое помещение можно только один раз:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Наличие другой собственности не является препятствием для приватизации другого жилого помещения. Закон такого запрета не содержит.

Поскольку ранее в приватизации жилого помещения вы не участвовали, следовательно вы можете спокойно подать пакет документов на приватизацию другого дома.