Можно ли забрать автомобиль бывшего мужа в счёт задолженности по алиментам?

дравствуйте! Могу ли я забрать автомобиль(стоимость менее 100 тысяч рублей) бывшего супруга в счет погашения задолженности по алиментам. Алименты не выплачивает 1,5 года, официальной работы у него нет и не собирается устраиваться. Авто в данный момент находится под арестом у судебных приставов по другим долгам. На реализацию они его ещё не выставили.

, Анастасия, г. Томск
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анастасия!

Анастасия,  вы можете заключить соглашение о передаче машины в счет оплаты алиментов и других платежей.

    Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.   В силу ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ).    В соответствии со ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.При отсутствии договоренностей о добровольном заключении соглашения вы можете воспользоваться возможностью, предусмотренной ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», часть 11 которая предусматривает, что если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

С Уважением Ольга!