Завёл машину и просто сижу, может ли сотрудник полиции составить протокол за не пристегнутый ремень?

Добрый вечер.. вопрос такой...

Сел в авто завёл машину но Не трогаюсь ни куда просто сижу Может ли сотрудник полиции составить административный протокол за не пристенный ремень безопастности???

, Анвар, г. Махачкала
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анвар!

согласно ст. 12.6 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности,… -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей

Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, в частности троганием с места, процессом самого движения в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства.

Таким образом Вас не могут привлечь за не пристёгнутый ремень, если транспортное средство не двигалось и не трогалось с места.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения»  В пунктах ПДД (2.1.2, 5.1) однозначно сказано, что водитель любого транспорта при движении обязательно должен пристегивать ремни безопасности и следить, чтобы пассажиры так же их пристегнули. Не пристегиваться имеют право: инструктор, во время обучения езды, когда управляет транспортом ученик. И оперативные службы, на автотранспортах которых нанесены специальные графические знаки.

В данном пункте указывается, что только при движении