Как получить академический отпуск в университете по причине частых депрессий?

здравствуйте, я хочу взять академический отпуск в вузе по причине частых депрессий. требуется заключение врачебной комиссии. могу ли я обратиться за врачебной комиссией не в пнд, а в какую то частную клинику? имеет ли право вуз отказать мне в академическом отпуске в случае, если заключение не из пнд?

, Радка, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медицинскую помощь можно получить и в частной клинике. Главное, чтобы у данной медицинской организации была лицензия на право осуществления медицинской деятельности.

Клиника, у которой есть соответствующая лицензия, вправе выдавать медицинские справки.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 2, 19).

Академический отпуск можно оформить по медицинским показаниям, нужно заключение врачебной комиссии медицинской организации (не сказано какой именно организации).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

С уважением,