Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если я не буду работать?

здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет если я не буду работать

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если говорить именно о пенсии, то формальных оснований для этого нет. В законе «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 есть такая статья:

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Как видно, по общему правилу, уход за ребёнком до 14 лет не является основанием для назначения пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!