Как нам уволить сотрудника на испытательном сроке?

Добрый день, я работодатель. Пришел человек мы договорились об испытательном сроке в 1 месяц. Трудовых договоров и документов не оформляли. По истечению 2х недель мы приняли решение что он нам не подходит. Сообщили ему, на что получили возражение. Где сотрудник просит еще 2 недели оплачиваемой работы, аргументировал это поиском новой работы и отсутствием средств на проживание. С угрозами что будет жаловаться. Как нам быть? и какие действительно могут быть последствия?

, Artur Contrast, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовых договоров и документов не оформляли.

Artur

Дело в том, что если испытательный срок не оформлен, то считается, что работника приняли без испытания.

При этом доказательством принятия является сам факт допущения к работе.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И Вас действительно могут привлечь к ответственности за оформлении трудового договора либо за незаконное увольнение.

Так что у Вас позиция очень невыгодная, лучше всего договориться с работником.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.